按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務專區 > 有線電視業務專區 > 常見Q&A
  • 友善列印
  • 回上一頁

有線電視業者於節目之廣告中插播地方廣告,有無違法?

  • 最後異動時間: 2018-02-13
  • 發布單位: 臺中市政府新聞局‧新聞行政科第一股

依有線廣播電視法第45條規定:「系統經營者應同時轉播頻道供應者之廣告,除經事前書面協議外不得變更其形式與內容。」是故業者如於事前與節目頻道供應商取得書面協議,則其插播即為合法。

目前本市各5家業者均與頻道供應商取得廣告分配協議之頻道計約有15-20個頻道。本府為維護收視戶權益,對廣告插播情形亦持續監側中,對於廣告有超秒違規者依法核處。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2016-11-21
  • 點閱次數: 496